ШКОЛА молодого воспитателя. Техника БУСОГРАД

17.12.2021

14 декабря состоялось очередное занятие молодых воспитателей "Развитие речи дошкольников. Знакомство с техникой Бусоград".  Опыт своей работы по методике "Бусоград" или волшебные игры Феи Бусинки представлял наш детский сад. Данную методику разработала Майя Ивановна Родина, известный педагог, музыкант, почетный работник общего образования РФ.

Впервые услышав об этой методике, мы решили обязательно применить ее в своей педагогической практике, ведь в бусах есть что-то магическое.

В начале встречи Потанина Светлана Михайловна  провела блиц-опрос по разделу "Развитие речи", где педагоги вспомнили основную цель развития речи у детей  дошкольного возраста, основные направления работы по развитию речи у детей в дошкольном образовательном учреждении, современные технологии речевого развития, которые используют в дошкольных учреждениях.

Далее Шарова Татьяна Вячеславовна познакомила молодых коллег с техникой "Бусоград": цель и задачи данной техники, этапы работы, принципы техники, методы, область применения. Татьяна Вячеславовна отметила, какие качественные изменения происходят у воспитанников в результате использования в работе техники "Бусоград".

Филинкова Алена Викторовна провела для молодых воспитателей мастер-класс, показав, с чего можно начать, как познакомить детей с бусами, как усложнять занятия, как использовать данную технику для самостоятельной деятельности детей. Алена Викторовна показала, что у детей происходит развитие мелкой моторики, что позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую деятельность. Хочу такой сайт

Бусы – это не только элемент украшения, соответствующий тому или иному костюму, бусы – это и полет вашей фантазии, а для ребенка – это еще и доступный и эстетически притягательный дидактический материал. При работе с бусами происходит развитие пространственной ориентации, работа с ними в группе обогащает коммуникативный опыт ребенка, способствует развитию мелкой моторики и, конечно же, творчества. Помимо этого ребенок на практике постигает такие понятия, как цвет, форма, размер. Очень важно, что благодаря всему этому, развиваются и речевые способности ребенка. В методической разработке М. И. Родиной, указывается, что, благодаря применению в работе с детьми техники «Бусоград», дети «быстрее начинают чисто и выразительно говорить».

Дата создания: 24.12.2021

Дата обновления: 10.01.2022