КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

РЕБЕНОК УЧИТСЯ ТОМУ,

ЧТО ВИДИТ У СЕБЯ В ДОМУ,
РОДИТЕЛИ ПРИМЕР ЕМУ.

Приказ об усилении мер безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)

СПИСОК ОРГАНОВ ВЛАСТИ,ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ, ОБЕСПЕЧЕНИЕМ И ЗАЩИТОЙ ПРАВ РЕБЕНКА

Информационный стандарт 2023 (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Месячник безопасности детей

Правила рисуем и запоминаем

23.05.2020

Как часто мы говорим детям «не трогай», «не ходи», «не открывай» — и добавляем после этого непременное «а то»: «…а то ударишься», «…а то потеряешься», «…а то тебя украдут». Возможно, в какой-то момент во время таких предостережений вы ловили себя на мысли, что попросту запугиваете своего ребенка и всё время ему что-то запрещаете. А ребенок при этом ещё и не всегда запоминает правила, и тогда после некоторого количества повторов к предостережениям невольно добавляется раздраженное: «Ну сколько можно тебе повторять?!», «Я же тебе уже говорила!»

Как выйти из этого замкнутого круга и сделать обучение безопасности эффективным и интересным?

Сегодня, в период бума на раннее развитие, у ребенка и дня не проходит без какой-нибудь «развивашки», будь то сказка, прогулка, игра, рисование или лепка из пластилина. А ведь всё это хорошо подходит не только для развития внимания, памяти, логики, мышления, но и для обучения технике безопасности. С помощью игры ребенок лучше запомнит то правило, которое вы хотите до него донести.

В ходе совместного рисования удобно озвучить необходимое для запоминания правило безопасности.

А можно создать обсуждение после того, как ребенок самостоятельно нарисует то, что вы попросили. Этот вариант особенно хорош в качестве проверки, как ребенок усвоил то, что вы ранее с ним проходили. Например, попросите нарисовать электроприборы или колюще-режущие предметы и спросите, помнит ли он, как с ними обращаться.

Расспрашивая о деталях, вы сможете увидеть, что ребенок усвоил, а что надо бы повторить. А ещё это повод тут же поработать над ошибками и снова закрепить пройденное.

Если ваше чадо не любит рисовать, подойдет любое другое творчество: лепка из пластилина, аппликация, коллаж.

20230119_181727-COLLAGE.jpg

11.01.2023

I-L8R7yydBIS0RrIg56eJmXvqAPmBXlo6ig8KHken7uaTQ9Ze4iwn0RlqR63wAAwAp7Np0672PPzCALPttzg6G_A.jpg

IMG-20221018-WA0002.jpg