Симптомы “омикрона”: отличия от других штаммов, как защититься

24.01.2022

Официально омикрон штамм выявлен в России и более чем в 100 странах мира. По предварительным данным симптомы при заражении менее тяжелые, чем при варианте Дельта. Вирус опасен тем, что способен быстро заражать большое количество людей и создавать нагрузку на систему здравоохранения

Что такое омикрон?

Вариант вируса COVID-19. По данным unicef.org, имеет несколько мутаций, которые обуславливают его поведение.

Как возник штамм омикрон?

Коронавирус интенсивно распространяется, вызывая многочисленные инфекции. Чем больше возможностей распространяться, тем больше возможностей мутировать.

Как заражаются омикроном?

Отмечается, что в связи с более высокой контагиозностью, вероятность заразиться в помещении, где находится много людей, возрастает. Омикрон передается в 5 раз быстрее, чем его предшественник.

Наиболее высоки риски инфицирования от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле.

Использование социальной дистанции и маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшими.

Какие симптомы у коронавируса омикрон-штамма?

В отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении омикроном сильнее беспокоит слабость, головные боли.

Гораздо реже теряется обоняние, меняются вкусовые ощущения.

Особенности нового варианта вируса способствуют не только его быстрому распространению, но и дают возможность быстрее поражать бронхи и легкие.

Температура появляется у 60% зараженных, кашель, боль в горле – у 63%, мышечная, головная боль – 65 %, тошнота 19%, одышка 17%, потеря обоняния у 18%, диарея и боли в животе встречаются у 10%.

А есть симптомы, свойственные только омикрону?

Специфических симптомов, по которым можно распознать омикрон, или отличить его от других вариантов, пока нет.

Как протекает болезнь при заражении омикроном в сравнении с дельта-штаммом?

Симптомы больше похожи на те, что бывают при острых респираторных вирусных инфекциях: повышение температуры до 38 градусов, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель и снижение аппетита.

У некоторых людей отмечаются низкие показания температуры тела, а у детей – высыпания.

При этом большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, могут и вовсе не заметить.

Когда инфицированный омикроном становится заразен?

Заболевший штаммом омикрон становится заразным, по предварительным расчетам, от одного до трех дней.Хочу такой сайт

Как выявить омикрон?

Как правило, тест на коронавирус становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, через 1- 6 дней после заражения.

Чаще ли дети заражаются штаммом омикрон?

Риск госпитализации у детей, инфицированных омикроном, по предварительным данным, на 20 процентов выше, чем при дельта-варианте.

Максимальный риск инфицирования, по данным ВОЗ, зафиксирован у детей в возрасте до 5 лет. Дети и подростки госпитализируются в основном с такими осложнениями, как бронхит и пневмония.

Зачастую у детей наблюдается рвота, диарея и обезвоживание.

Кто относится к группе риска осложненного течения?

Тяжелее заболевание протекает у следующих групп:

- лица с генетическими заболеваниями;

- неврологическими;

- сердечно-сосудистыми;

- врожденными пороками сердца;

- ожирением;

- сахарным диабетом;

- астмой;

Дети от 5 до 12 лет – самая высокая группа риска. Контагиозность вируса среди них так же высока, как и при ОРЗ.

Как уберечься от омикрона?

Правила профилактики те же самые, что и для дельта-штамма. Прежде всего это вакцинация, ревакцинация, мытье рук, сокращение контакта, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022