«Волшебный мир П.П. Бажова»

В  детском саду прошла неделя, посвященная творчеству писателя П.П. Бажова.

Педагоги  рассказывали детям о красоте Урала, края, в котором они живут, знакомили с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, их бытом.

Детям интересно было узнавать историю своего края, они с удовольствием слушали произведения уральского сказителя: «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Каменный цветок», «Голубая змейка». С интересом рассматривали иллюстрации к сказам П.П. Бажова, смотрели мультфильмы.

Педагоги организовали образовательную экскурсию в ЦРТ им. Н.Е. Бобровой, где дошкольников познакомили с уральскими самоцветами, рассказали об их многообразии и прикладном использовании.

Групповое помещение на эту неделю превратилась в мини-музей, посвященный П.П. Бажову и его сказам: были подобраны издания сказов Бажова, книги биографического содержания, энциклопедии. Размещены коллекции изделий, украшений из уральских самоцветов и уральских минералов.

Ребята трудились над изготовлением  малахитовых шкатулок, рисовали иллюстрации к сказам, лепили ящерок – которые демонстрировались на выставках и стендах.Хочу такой сайт

Закрепляя знания о творчестве П.П. Бажова, педагоги с детьми играли в игры: «Узнай сказ по обложке, имени героя, отрывку, диалогу, предмету, слову, звуку»,  «Сказы седого Урала», «В гости к хозяйке Медной горы».

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 28.01.2022