РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

Использовать в работе с детьми артикуляционные упражнения с биоэнергопластикой.

Развивать речевое дыхание (полезно дуть в дудочку, свисток, сдувать с ладошки снежинки, листья, комочки ваты). Но следить за тем, чтоб у ребенка не поднимались плечи и не надувались щеки.

Развитие лексики

Скажи наоборот: большой, горячий, новый, веселый, здоровый, молодой, первый, мягкий, бедный, холод, зима, холодно, высоко, далеко, горячо, вверху.

О ком можно сказать: храбрый - трусливый... (лев - заяц), большой - маленький... (слон - мышь), хитрая - глупый... (лиса - волк), ловкий - неуклюжий... (кот - медведь).

Назови правильно голос каждого животного: корова...мычит, лошадь...ржет, коза....блеет, свинья...хрюкает, тигр...рычит, волк...воет, медведь...ревет, змея...шипит, лягушка...квакает, жук....жужжит, комар...пищит, кукушка...кукует, голубь...воркует, соловей...поет.

Развитие грамматического строя речи

Согласование сущ. с числительными (пять груш, трое ребят)

Употребление сущ. в В.п. ед.ч. и мн.ч. Назови, что ты видишь: «Вижу ...куклу, кукол, мяч, мячи, дом, дома»;

Учить детей употреблять слова, обозначающие расположение предметов на плоскости, на листе бумаги, на столе, на полу (слева от, справа от, выше, ниже, ближе, дальше, около, из-за, между, рядом);

Ориентировка во времени: ребенок должен знать, что утро, день, ночь составляют сутки (чаще говорят день). Знать семь дней недели, и связывать их с порядковым номером.

Развитие связной речи

Закончи фразу:

В лесу растут г.... и я.... . На клумбе выросли красивые ц.. Топором рубят д... Молотком забивают г... . Зимой на улице х... , а летом.. Цветы растут на в... . Кошка спряталась за в...  Бабушка несет сумку с ... . В саду растут... .Хочу такой сайт

Составление рассказа по картинке, по серии картинок 3-6, сочинение концовки к сказкам.

Учить проговаривать чистоговорки, скороговорки.

Развитие фонематического слуха

Выбери правильное слово:

фыфка, сыска, шишка, фышка;   пумага, мумага, бумага; банан, баман, данан.

Отгадай и назови (слова со звуком Ш)

- Кто живет в норке?

- Что мы надеваем зимой?

- Кого боится мышка?