Приобщение детей к истокам русской национальной культуры «Куколка народная – игрушка отличная»

22.03.2022

«Русская народная игрушка-это такая прелесть, такое глубокое понимание красоты и такая забавная изобретательность, что лучше не найти нигде» А.Бенуа

Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Культура русского народа способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Именно поэтому надо уделять особое внимание приобщению детей к истокам русской народной культуры: старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Учитель-логопед Брекотнина С.И. пришла в гости к ребятам подготовительной группы и принесла целую коробку народных игрушек. Дети с удовольствием рассматривали их, называли знакомые, спрашивали название незнакомых или позабытых игрушек. Светлана Ивановна просила ребят описать внешний вид понравившейся игрушки, отгадать загадку, спеть вместе потешку. Некоторые ребята захотели нарисовать на память игрушку – эти рисунки разместили на выставке.

Светлана Ивановна отметила, что такие занятия пробуждают интерес к народному творчеству, позволяют  познакомить детей с особенностями народного быта, расширить кругозор детей, словарный запас при знакомстве с игрушками, традициями русского народа,  помогают развивать связную речь детей при описании предметов быта, составлении рассказов, загадок о праздниках, традициях, развивают выразительную сторону речи при рассказывании потешек, закличек, песен, воспитывают у детей гордость за свою страну, ее историю.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.03.2022

Дата обновления: 04.04.2022