День толерантности в детском саду

17.11.2022

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, экскурсиях, это огромная каждодневная работа педагогов. В нашем детском саду воспитываются дети разных национальностей, и мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто живет в нем. 16 ноября в детском саду прошел день толерантности. Быть толерантным – означает «Позволять» допускать, проявлять великодушие в отношении других. Мы разные, совсем не похожие друг на друга, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди, мы должны относиться друг к другу терпимо, с уважением, спокойно, без вражды, ценить и дорожить дружбой.

Человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова. Воспитатели младших групп рассказывали детям о дружбе, применяя игровые технологии, театрализацию, художественное слово. Воспитанники старшего дошкольного возраста в ходе бесед: «Мы разные, но мы дружим», «Как можно поздороваться», познакомились с понятием толерантность. Дети получили представление о людях разных национальностей, познакомились с культурой и национальными костюмами разных народов, организовали выставку «Куклы разных народов». Анализ проблемных ситуаций помог дошкольникам закрепить знания о дружбе, о хороших и плохих поступках. Слушали произведения из серии «Сказки народов мира», создавали творческие работы.

Дата создания: 17.11.2022

Дата обновления: 17.11.2022