Приказом Министерства просвещения РФ введена отраслевая награда Нагрудный знак «Почётный наставник»

Соответствующий Указ за № 401 от 27 июня 2022 года подписан Президентом России.

Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. С этой целью приказом Министерства просвещения РФ введена  отраслевая награда Нагрудный знак «Почётный наставник». Им будут награждать лучших наставников молодёжи из числа:

·                     воспитателей;

·                     школьных учителей;

·                     муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления.

Эту награду можно будет получить за личные заслуги в проведении работы по воспитанию молодых работников, а также в содействии им в:

·                     успешном овладении профессиональными знаниями и навыками, в их профессиональном становлении;

·                     приобретении опыта работы по специальности;

·                     оказании постоянной и эффективной помощи в совершенствовании форм и методов работы.

Условия: стаж работы — не менее 15 лет, из которых минимум три года — в организации, которая представляет к награде.

Учитель – это и есть наставник, который может поделиться не только знаниями, но и жизненным опытом. Без опыта, без профессионального подхода к своей деятельности сложно передать знания, которых ждут от нас ученики.

Наставник –  может поделиться не только знаниями, но и жизненным опытом. Без опыта, без профессионального подхода к своей деятельности сложно передать знания, которых ждут.  Это взрослый, который вдохновляет своим примером. Это в первую очередь, человек, которому коллега  доверяет, опыту которого верит и хочет следовать. С целью  актуализации дополнительных гарантий   наставнику  в нормативно правовых актах образовательного учреждения необходимо внести дополнения  согласно  Соглашения между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области  и Областной организацией профессионального союза работников образования на 2021-2023 годы, городского отраслевого Соглашения между ОМС Управление образованием Полевского городского округа и Полевской городской организацией профессионального союза работников образования РФ на 2023-2025 годы, в которых  пунктом  4.1.8. предусматривается следующее:Хочу такой сайт

Считать важным создание системы наставничества в организациях. Предусматривать в Положении об оплате труда образовательной организации доплаты педагогам за оказание консультативной, методической и практической помощи молодым педагогам (наставничество) в размере не менее 10% оклада должностного оклада), ставки. Указанные доплаты осуществлять в пределах утвержденного в установленном порядке фонда оплаты труда в соответствии с локальным актом организации, регулирующим условия и порядок организации наставничества в организации.

Алгоритм внесения изменений :

Ø    Председатель профкома направляет руководителю ОУ выписку из протокола заседания профкома  (образец прилагается).

Ø    Руководитель  собирает  комиссию по  социальному партнерству ОУ и совместным протоколом принимают решение о внесении дополнений в НПА ОУ (Положение об оплате труда ОУ. Можно внести в раздел компенсационные выплаты – постоянная основа и определенная сумма, можно в стимулирующие выплаты как один из  показателей интенсивности работы – постоянная основа ( наставник назначается приказом) , выплата плавающая так как зависит от стоимости одного балла.)

Ø    Формулировка дополнения к КД (раздел оплата труда) или в  Положение  об оплате труда  в ОУ (в  разделы как компенсационные выплаты или стимулирующие выплаты) фиксируется протокольно,   согласовывается подписью председателя  профкома  ОУ и утверждаются приказом по ОУ.

Ø    В ОУ, где Положение об оплате труда является приложением к КД, после согласования дополнения направляются в отдел по труду  для регистрации.

Ø    Дополнения являются  действительными с момента  подписания  и согласования.

Дата создания: 27.01.2023

Дата обновления: 27.01.2023