Родительское собрание "Развитие речи детей 4-5 лет в условиях семьи и детского сада"

17.02.2023

Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей – явление очень редкое. Дети усваивают родной язык, подражая речи окружающих. К сожалению, многие родители в наше время частенько забывают об этом и пускают процесс развития речи на самотек. Поэтому очень важно привлечь внимание родителей к проблеме речевого развития детей в современных условиях. Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для ребенка имеет речь взрослых, как именно нужно разговаривать с детьми, и как необходимо заниматься с ребёнком дома, чтобы улучшить речевое развитие своих детей, закрепить работу педагогов и ускорить процесс исправления неправильного звукопроизношения.

16.02.2023г в 4 группе прошло родительское собрание "Развитие речи детей 4-5 лет в условиях семьи и детского сада" в форме круглого стола. Целью данного мероприятия было повышение  компетенции родителей (законных  представителей) в вопросах речевого развития детей  среднего  дошкольного возраста, включение родителей в единое образовательное пространство ДОУ.

На собрание  пригласили учителя-логопеда С. И. Брекотнину. Педагоги  и родители обсудили, какие задачи должны решаться по развитию речи и какую роль в развитии речи ребенка имеет семья. Светлана Ивановна показала элементы артикуляционной гимнастики, рассказала, какой речь должна быть у детей к пяти годам. Воспитатели  С. А. Шалухина и Л. А. Мальцева предложили родителям поиграть в речевые игры:  пальчиковые игры; игры на звукопроизношение; игры на развитие мелкой моторики.

Дата создания: 17.02.2023

Дата обновления: 17.02.2023