Бизиборд «Веселые ладошки»

Бизиборд как средство саморазвития ребенка в рамках инклюзивного образования.

Бизиборд переводится с английского, как «занимательная доска».

Цель пособия – способствовать развитию у детей мелкой моторики рук, внимания, речи, сенсорных способностей, воспитывать самостоятельность и познавательную активность.

Дидактическое пособие разработано с учетом возрастных особенностей дошкольников и направлено на развитие ребенка как раннего так и старшего дошкольного возраста.

Пособие эстетически оформлено: красочные, яркие детали не травмоопасны, размещены на светлой гладкой доске, без острых углов.

Наличие на доске разнообразных элементов, действий с ними обеспечивает свободный выбор детей и стимулирует их к активной деятельности (вариативность).

На доске имеются:

·         различные фактуры материала (дерево, имитация камня, голографическая звезда, шершавый материал), которые можно трогать, нажимать;

·         предметы, которые можно откручивать-закручивать (цветные крышки с секретом внутри, болты с гайками – предназначены и для леворуких детей);

·         машинка, которая едет в разных направлениях (ориентировка в пространстве);

·         эспандер, выполняем упражнение «Силач»: Колечко крепко мы сжимаем, наши мышцы напрягаем.Хочу такой сайт

·         Цветные ладошки, на которые нажимаем, поочередно поднимаем пальцы и называем их, хлопаем как в игре с хлопками «Ладошки».

·         Из веревочек, ленточек плетем косичку, на них дуем.

·         Квадратная зеленая клумба, на которую посадим зеленую травку или красные цветы (нарезанная пушистая проволока, очень приятная на ощупь), размещая их по-разному (по центру, по краям, чередуя).

·         Для детей старшего дошкольного возраста предлагаю игру «Домики для букв». Буквы трогаем, обводим пальчиком, запоминаем, в свой домик заселяем, определяем характеристику звука (гласный-согласный, твердый-мягкий), на данную букву называем слово.

·         Для малышей игра с деревянными фигурками животных и птиц «Найди животного (птицу)», «Кто это? Что делает? Какой звук издает? Части тела» (Кошка гуляет, мяу; сова летает, ух-ух; рыбка плавает).

·         Современные игрушки Скрепыши (соединяем и разъединяем), антистресс поп ит.

Дата создания: 29.03.2023

Дата обновления: 29.03.2023