ГОРОДСКОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

25.01.2024

С целью повышения педагогической компетентности педагогов по вопросам нравственно-патриотического воспитания дошкольников 24 января 2024 года в МБДОУ ПГО «Детский сад № 28» было проведено городское методическое объединение воспитателей «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» по теме: «Музейная педагогика как средство нравственно патриотического воспитания дошкольников»

О технологии музейной педагогики  в условиях ДОУ участникам ГМО рассказала Татьяна Вячеславовна Шарова, она отметила, что создание мини-музеев решает целый спектр задач по раннему приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого, воспитанию патриотических чувств.

Светлана Михайловна Назарова поделилась опытом работы по созданию мини-музея в группе, рассказала о всех этапах создания мини-музея, отметила на что стоит обратить внимание, все плюсы и минусы создания и хранения экспозиций. Ответила на многочисленные вопросы участников ГМО.

Перед презентацией практического опыта педагогами ДОУ Светлана Михайловна Потанина предложила участникам ГМО поработать экспертами конкурса мини-музеев, отметив в картах те критерии, которые актуальны для оценки мини-музеев.

Лариса Александровна Мальцева представила мини-музей «Русский быт», рассказала историю его создания, о критериях отбора экспонатов, показала практическое применение некоторых старинных приспособлений.

Юлия Владимировна Якунина поделилась своим опытом работы по организации мини-музея «Военный чемодан»: как привлечь родителей, как заинтересовать воспитанников, как оформить экспонаты. Рассказала, как организовать экскурсии, чтобы интересно было всем.

Алена Викторовна Филинкова поделилась опытом работы по созданию музея-архива.Хочу такой сайт

Елена Александровна Романова привлекла всех педагогов к игре «Что? Где? Когда?», отметив, что эта форма работы позволяет закрепить с детьми полученные знания, вспомнить название экспонатов, их предназначение.

Елена Александровна Несмеева, руководитель ГМО подвела итоги заседания, поблагодарила всех участников за плодотворную работу. Участники ГМО обменялись мнениями об увиденном.

Дата создания: 25.01.2024

Дата обновления: 25.01.2024