ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

01.03.2024

Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях.

По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса. Лишь систематическая, планомерная образовательная деятельность, подкреплённая содействием родителей, способна сформировать у малышей прочные знания, которые помогут сохранить им здоровье, а, возможно, и жизнь.

Задача родителей и дошкольного учреждения — не только всячески оберегать ребёнка от возможных опасностей, но и создавать у него представление об экстремальных ситуациях, навыки правильного поведения в них, учить самостоятельно соблюдать меры предосторожности. В такой работе незаменимым пособием станет лэпбук.

Лэпбук — очень полезное пособие в работе с дошкольниками. Его необычная форма, яркое оформление неизменно привлекают малышей. Незаметно для себя они осваивают различные аспекты противопожарной темы, закрепляют очень важные для жизни знания.

Занятие по профилактике  ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ прошло в подготовительной к школе группе: дети в игровой форме повторили правила поведения при пожаре, номера экстренных служб 01, 112, по которым необходимо вызвать спасателей-пожарных при возникновении пожара, и что надо ответить на уточняющие вопросы диспетчера - адрес, имя, кто находится в помещении, отгадывали загадки о пожаре, играли в дидактические игры: "Что нужно пожарному"; "Что нельзя во время пожара?", собирали паззл о пожаре, беседовали, чем тушат огонь пожарные. В ходе беседы дети охотно отвечали на вопросы, рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают.  Хочу такой сайт

Дата создания: 01.03.2024

Дата обновления: 01.03.2024