Нетрадиционные родительские собрания как форма активного сотрудничества с семьями воспитанников

14.10.2024

Есть такой старый афоризм: «В работе с детьми самое трудное - работа со взрослыми».

Общение с родителями - большое искусство, необходимая составляющая успешной работы педагогов. Как привлечь родителей в детский сад и правильно организовать родительское собрание, чтобы оно не было повинностью для родителей? Чтобы родители были с самого начала хорошими помощниками детского сада их надо активно подключать к решению актуальных вопросов учебно-воспитательного процесса, вовлекать в совместную с детьми деятельность.

Родительское собрание – это основная форма совместной работы педагога и родителей, главным его предназначением является согласование, координация и интеграция усилий ДОУ и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности воспитанника.

Нетрадиционная методика проведения родительских собраний повышает интерес родителей к вопросам воспитания детей, значительно увеличивает явку, активизирует родителей на решение проблем воспитания.

Полезность таких встреч состоит еще и в том, что они помогают формировать уважение к профессиональной деятельности педагога, подчеркивают значимость встреч воспитателя с родителями, стимулируют их интерес к детскому саду и воспитывают культуру родительского взаимодействия друг с другом и ДОУ.

Педагоги группы № 5 Белоногова ЛЕ и Карпова АЮ успешно используют данную методику в своей работе)Хочу такой сайт

Дата создания: 14.10.2024

Дата обновления: 14.10.2024