Воспитание мальчиков и девочек в семье.

27.10.2020

Мальчик и девочка – это два разных мира. Очень часто мы неправильно реагируем на поступки детей, потому что не понимаем, что  стоит за этими поступками.

Если в семье уже растет дочка, и родился сын, родителям необходимо знать, что во многом придется начинать с нуля и их опыт воспитания дочки не только  не поможет, а даже может мешать. Если после сына в семье родилась дочь, сложностей обычно бывает меньше, хотя разницу учитывать продеться в любом случае.

Воспитывать, обучать и даже любить мальчиков и девочек надо по-разному. Но обязательно очень любить!

У человека как биологического вида есть две задачи: первый – сохранение и передача по наследству полезных признаков, опыта, способствующего выживанию и совершенствованию. К этой задаче больше ориентирован женский пол: он сохраняет в памяти все ценные приобретения, передает их потомкам.

Второй задачей человека является  – развитие. Для поиска новых путей лучше подготовлены мужчины: они больше склонны к освоению незнакомого пространства, нетрадиционным решениям, рискованным проступкам. При этом следует помнить, что в среднем, мужчины и мальчики более ранимы, а женщины и девочки – выносливее и обладают большей способностью к приспособлению.

Девочки более покладисты, спокойны, легче адаптируются в коллективе, послушнее следуют заданным родителями или воспитателями сценариям. Они более аккуратны и более тщательно выполняют задание. Мышление девочек в среднем более однотипно. У девочек  лучше развит вербальном (связанный с речью) интеллект. Как правильно девочки начинают говорить раньше, их словарный запас богаче, чем у мальчиков того же возраста.

Мальчики бывают чаще одаренными.  Мальчики могут увидеть проблему под неожиданным углом и предложить нестандартное решение.  С возрастом у мальчиков намного чаще проявляется математическая одаренность. У мальчиков больше развит – зрительно-пространственный интеллект.

Чему стоит научиться:

·         Отличать родительские ожидания и стереотипы от личных особенностей ребенка

·         Не сравнивать: «рекордные показатели» мальчиков и девочек неодинаковы

·         Помогать осознавать себя – мальчиком или девочкой – с гордостью, а не с сожалением

·         Подавать и находить достойные примеры для подражанияХочу такой сайт

·         Создавать среду для разностороннего гармоничного освоения «гендерной роли»

·         Пробуждать желание стать «благородным рыцарем» или «истинной леди»

Чего не надо бояться:

·         Если ребенок интересуется игрушками «противоположного пола»

·         Если мальчик начинает говорить позже ровесниц-девочек или менее прилежен в обучении

·         Если  девочке труднее даются абстрактные понятия

·         Мальчик - «плакса» и девочка - «разбойница» - это не навсегда

Воспитание мальчиков и девочек успешнее проходит в полной семье, когда отец и мать живут вместе. В семьях, где отсутствует один из родителей (как правило, отец), мальчики и девочки могут расти замкнутыми, отчуждёнными, с общением обыденности своего детства. Умальчиков растущих без отца наблюдается либо изнеженности, либо озлобленности.

Матери воспитывающей мальчика без отца следует организовывать общение сына с интересными мужчинами-родственниками, сослуживцами, друзьями, отцами товарищей сына, компенсируя тем самым отсутствие отцовского влияния.

Дата создания: 27.10.2020

Дата обновления: 27.10.2020