«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших . . .»

10.12.2020

9 декабря в России отмечают День героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

В нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста были проведены мероприятия, посвященные Дню героев Отечества. Воспитатели подготовили выставку книг и иллюстраций на эту тему, провели познавательные занятия «Герои Отечества». На этих занятиях дошкольники узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Дети размышляли: а кто такие – герои? Что такое подвиг и возможно ли его совершить сейчас? За что Родина может наградить медалью или орденом? Торжественно звенели голоса детей, читающих стихотворения об отваге и мужестве русских солдат, о великой Родине.  В заключение ребята посмотрели презентацию «Дети войны». Дети и война – самое скорбное сочетание, которое только можно себе представить. В презентации педагоги показали как вся страна, от мала до велика, стояла у истоков Победы, как дети, не жалея себя, трудились, воевали, помогали взрослым приблизить Победу.

Все участники мероприятия пришли к выводу, что героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать героем России.

Главной целью этого дня стало расширение знаний воспитанников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Хочу такой сайт

Дата создания: 10.12.2020

Дата обновления: 10.12.2020