НОРМЫ РАБОТЫ И ОБУЧЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЙ

12.01.2021

В соответствии с пунктом 2.7.1. Санитарных правил от 28 сентября 2020 года СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (введены в действие с 1 января 2021 года) (далее – Санитарные правила) здания оборудуются системами отопления и вентиляции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха в общественных зданиях и сооружениях согласно законодательству о техническом регулировании в сфере безопасности зданий и сооружений. В помещениях обеспечиваются параметры микроклимата, воздухообмена, определенные требованиями гигиенических нормативов.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами от 21 июня 2016 года СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» для работ с низким уровнем энергозатрат оптимальное значение температуры воздуха на рабочем месте в холодное время года составляет 22-24 ℃, а допустимое – 20-25 ℃.

Продолжительность рабочего дня при пониженной температуре воздуха составляет:

- не более 7 часов работы при 19 ℃;

- не более 6 часов работы при 18 ℃;

- не более 5 часов работы при 17 ℃;

- не более 3 часов работы при 15 ℃;

- не более 2 часов работы при 14 ℃;

- не более 1 час работы при 13 ℃.Хочу такой сайт

Если температура в помещениях образовательной организации не соответствует нормам, то работодатель обязан принять меры для соблюдения ст. 212 ТК РФ. При температуре 12°С и ниже работа прекращается и согласно статье 157 ТК РФ рабочее время в таком случае оплачивается работодателем в не менее двух третей средней заработной платы работника.

В соответствии с пунктом 2.7.3 Санитарных правил контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей и молодежи, осуществляется организацией с помощью термометров. В соответствии с пунктом 2.7.1. Санитарных правил не допускается использование переносных отопительных приборов с инфракрасным излучением.

Пунктом 2.10.3. Санитарных правил установлено, что возможность проведения занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеорологических условий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам. В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой должны проводиться в зале.

В нормативных актах нет четких указаний, при каких температурах воздуха на улице учащиеся могут не посещать учебное заведение. Решение об отмене занятий выносит муниципальный орган управления образованием, учитывая погодные условия конкретно для своего региона или города в текущий момент времени. Оповещение о том, что дети могут не посещать уроки, проходит официально в СМИ.

При неблагоприятных условиях образовательные учреждения работают в обычном режиме и обязаны организовать учебный процесс для любого количества детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, обеспечить оптимальный температурный режим в помещениях.

Дата создания: 14.01.2021

Дата обновления: 14.01.2021