15 апреля воспитатели познакомились с технологией «Тантамарески»

16.04.2021

Юлия Николаевна Травникова провела мастер-класс, в ходе которого рассказала коллегам об использовании данной технологии для активизации творческой активности детей в театрализованной деятельности. Педагоги с удовольствием погрузились в волшебный мир театра.

В нашем детском саду воспитатели используют разнообразные виды театров, но что такое тантамареска узнали впервые. Что же такое "тантамареска", как ее можно использовать в работе с детьми и что нужно для того, чтобы самостоятельно сделать тантамареску? Тантамареской (от французского tintamarresque - «кукла» и «стенд») называют ростовую фигуру, большую яркую картинку на ножках-стойках, забавный сюжет на фоне каких-то интересных пейзажей или интерьеров с вырезами для рук, ног и лица. Тантамареска  может быть как с одной прорезью для лица, так и с несколькими, всё зависит от задумки всей композиции в целом.                                   Юлия Николаевна показала некоторые разновидности театра тантамаресок, которые она использует в работе с детьми раннего возраста – «топотушка» - пальчиковая кукла, тантамареска-маска, свиток.

Затем было дано задание – нарисовать реквизит для сказки «3 медведя». Педагоги с энтузиазмом принялись за работу. Далее были обыграны сказки «Репка» и «Теремок» с использованием предложенных пособий.

Травникова Ю.Н. отметили, что театр тантамарески доставляет детям радость, но особая заслуга в том, что он помогает разрушить психологический барьер, мешающий детям разговаривать при большом скоплении народа и с малознакомыми людьми. Дети, спрятавшись за картинками, чувствуют себя легко и раскрепощено. Им доставляет огромное удовольствие играть роли.

Дата создания: 16.04.2021

Дата обновления: 01.06.2021