Галина Генриховна Чернозипунникова, ветеран педагогического труда детского сада №28

18.11.2020

Не так часто в нашей жизни встречаются люди, которые делают время общения с ними по-настоящему драгоценным. Таким человеком является мой друг и коллега Галина Генриховна Чернозипунникова.

Я проработала в одном коллективе с Галиной Генриховной много лет, и оглядываясь назад, вспоминаю наше знакомство. Уже при первой встрече на меня произвёл впечатления этот человек своим открытым и мудрым взглядом, и еще задорной и сияющей улыбкой. За этой улыбкой Галина Генриховна умело скрывала все свои проблемы и невзгоды, как бы ей не было трудно. На работу приходила всегда подтянутая, бодрая, с солнечным настроением и заражала всех вокруг себя позитивом и жизнелюбием.

Общаться с Галиной Генриховной одно удовольствие, собеседники всегда отмечают ее культуру речи, обширный кругозор. Мне кажется, нет тем, которые она не смогла бы поддержать в разговоре. А какое уважение к собеседнику!

Я всегда с интересом наблюдала, как она со всей серьезностью обсуждала с малышами волнующие их вопросы, не взирая на их наивность и нелепость.

Образованность Галины Генриховны и ее разносторонний интерес к жизни позволили бы освоить ей многие профессии. Но как повезло многим малышам, когда выбор молодой девушки остановился на профессии воспитателя детского сада.

И, наверное, это не случайно. Девочка росла и взрослела в крепкой, трудолюбивой семье, где выше материальных благ ценились человеческие отношения, построенные на любви и дружбе, а жизненными канонами были честность и порядочность.

Галина Генриховна всегда очень тепло отзывается о своих воспитателях в детском саду - Загудайловой Любови Николаевне и Заводчиковой Анне Емельяновне, о том как вместе с ними ходили на экскурсии, как они устраивали отдых на берегу пруда своим подопечным. Маленькую Галю часто просили почитать своим друзьям, и она с готовностью выполняла такие важные поручения. Много радостных переживаний и ярких впечатлений было подарено детям этими замечательными воспитателями.

Память о школьных годах бережно хранит светлые образы многих учителей, один из которых принадлежит Мальцевой Галине Ивановне, учителю русского языка и литературы. Это она привила любовь и уважение к русскому слову у своей ученицы, развила интерес к литературному чтению и художественный вкус.

В 1974 году Галина Генриховна начала педагогическую деятельность. Теперь уже она с щедростью отдавала детям то, что когда-то сама получила в жизни от родителей и педагогов.

Молодым специалистом она пришла работать в детский сад №37 «Берёзка», и отдала любимому делу 45 лет. Сколько выпусков! Скольких юных сердец зарядились ее энергией добра.

Каждый день Галина Генриховна для своих дошколят наполняла яркими событиями, учила удивляться и восхищаться окружающим миром. Вместе со своими воспитанниками Галина Генриховна отправлялась в невероятные путешествия, фантазировала о будущем и перемещалась в прошлое, воспитывая у них стремление к поиску и творчеству. С ней дети чувствовали себя первооткрывателями и исследователями природы, талантливыми художниками и артистами. А как иначе если любимый воспитатель верит в них!Хочу такой сайт

Я много раз была свидетелем, как к Галине Генриховне с благодарностью приходили бывшие воспитанники, уже повзрослевшие, с желанием привести к любимому воспитателю своих детей. Это самая высокая оценка работы педагога.

За многолетнюю профессиональную деятельность много было пережито. Хочется отдать низкий поклон таким людям как Галина Генриховна, которые в любых обстоятельствах остаются преданы своей профессии, сохраняя оптимизм.

Сейчас Галина Генриховна находится на заслуженном отдыхе и это новая страница ее жизни, которая по-прежнему наполнена интересными делами и событиями. Галина Генриховна активный путешественник, замечательный грибник и садовод, продолжает много читать, посещает театры, музыкальные концерты и любит проводить время в кругу своих близких. У Галины Генриховны большая семья, которая часто собирается вместе под ее радушной крышей. Молодое поколение учится дорожить каждой минутой таких встреч и дарить друг другу тепло и заботу. Вместе с мужем на участке возле своего дома они построили детскую площадку, на которой с удовольствием играет младшая внучка Даша со своими друзьями. Ребятишки знают, что здесь их не только приветливо встретят, но и не будут осуждать за творческий бардак, разрешат позаниматься «взрослыми делами»: полить из шланга все грядки, и не упрекнут за неуклюжесть, наоборот наградят за работу лакомством. Поэтому и не смолкают звонкие детские голоса возле Галины Генриховны,  а она улыбается своей сияющей улыбкой.

Как бы нам не хотелось продолжить работать вместе и дальше с Галиной Генриховной, время неумолимо летит вперед и берет свое. Но Галина Генриховна никому не отказывает в общении, поддержке и всегда гостеприимно открывает двери для своих друзей и коллег. За чашкой чая, обсуждая различные темы, мы неизменно возвращаемся к воспитанию подрастающего поколения. Я благодарна судьбе за годы дружбы и работы с Галиной Генриховной, благодаря которой не угасает желание идти вперед, самосовершенствоваться, любить жизнь и свою профессию.

Очень хочется, чтобы в семье Чернозипунниковых не заканчивалась педагогическая династия, и в след за дочерью Евгенией в профессию пришли внуки и продолжили дело Галины Генриховны - Педагога с большой буквы.

О.В. Корягина, друг и коллега

Дата создания: 02.06.2021