День защиты детей — повод напомнить, от чего нужно защищать детей.

01.06.2021

День защиты детей — праздник, возникновение которого совсем не связано с радостными вещами. Его происхождение обусловлено проблемами безопасности детей, к которым в свое время было крайне важно привлечь внимание общественности.

1. Безразличие к ребенку

Равнодушные, отсутствующие, отстраненные родители причиняют страдания ребенку в детстве. К сожалению, родительское равнодушие - очень серьезный травмирующий фактор для ребенка. Ни один ребенок не воспринимает его как должное.

Часть детей выстраивает стену защитного отчуждения; у большей части «заброшенных» детей возникает протестное поведение, призванное привлечь внимание окружающих. Равнодушие родителей может даже подтолкнуть ребенка к мысли, что он никому на этом свете не нужен, а может и привести в компанию с криминальным уклоном интересов.

При этом доказано, что дети претворяют в жизнь ту модель отношений, которую впитали с младенчества в собственной семье.

Чтобы не допустить такого и не искалечить собственным детям жизнь, необходимо с самого начала воспринимать ребенка как личность, которая обладает своими особенностями характера, желаниями, увлечениями и мечтами. Категорически запрещено отмахиваться от проблем ребенка – мол, это так, пустяки. Для маленького человечка это действительно большие сложности, так что игнорирование даст ему ощущение беспомощности и ненужности. Подобных ситуаций по возможности следует избегать.

2. Защита от жестокости

Насилие над ребенком – это физическое, психологическое, социальное воздействие на ребенка со стороны другого человека (ребенка или взрослого), семьи, группы или государства, вынуждающее его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей, либо угрожающее его физическому или психологическому здоровью и целостности.

Важно понимать, что, подвергаясь насилию, ребенок не только переживает стресс. У него формируется модель поведения, которую он, возможно, будет воспроизводить во взрослом возрасте. Если телесно наказывают мальчика, он становится агрессивным, понимает, что ему можно бить окружающих. А если бьют девочку, у нее закрепляется установка, что применять физическую силу по отношению к ней — норма.

3. Защитить от сексуального домогательства

Сексуальное домогательство определяют, как сексуальное насилие над детьми как любой сексуальный опыт между ребенком до 16 лет.

К последствия сексуального насилия(дошкольный возраст) относятся:  тревога, боязливость, спутанность чувств, чувство вины, стыда, отвращения, беспомощности, ощущение испорченности, в поведении отмечаются регрессия, отстраненность, агрессия, сексуализированные игры.

Важно признать и принять этот факт,  что ребенок пострадал, доверять и верить  ребенку. Проявить любовь и сострадание, на которые  вы только способны. Ребенок не несет за насилие ответственности, насильник не имеет причин для оправдания. Процесс исцеления может быть не быстрым. Обязательно обратиться к специалистам за помощью.

Как защитить ребенка

Зачастую детям сложно заговорить о проблеме в семье,  поделиться с воспитателем или детьми. Малыш сам редко рассказывает, что мама или папа его бьет или он сам подвергается сексуальному насилию от самых близких людей. Нам всем важно научиться замечать и не игнорировать того самого ребенка, который живет по соседству и нуждается в помощи, заботе и любви.

Дата создания: 03.06.2021

Дата обновления: 03.06.2021