ДЕТИ-ЛЕТО-БЕЗОПАСНОСТЬ

29.06.2021

С началом летних каникул, у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

29.06.2021

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:

- провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 22 до 7 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

- постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;

- убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;

-объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом);

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Основные правила безопасности летом, которые должен усвоить ваш ребенок

1.      Плавать можно только в специально предназначенных для этого местах;

2.      Нельзя нырять в местах с неизвестным дном;

3.      Нельзя играть на воде в опасные игры;

4.      Матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко;

5.      Необходимо носить летом в солнечную погоду головной убор;

6.      Стараться не находиться под солнцем в часы его повышенной активности;

7.      Старайтесь пить большое количество воды летом;

8.      Нельзя подходить близко к собакам, особенно если у собаки щенки и собака ест;

9.      Избегайте общения с незнакомцами.

Правила для родителей:

29.06.2021

Взрослые должны научить детей обдумывать свои поступки и действия наперед и прогнозировать травмоопасную ситуацию.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Летний период – это время укрепить и оздоровить детский организм, а не разладить режим дня и питания. Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесет только радость!

От неорганизованного времени могут появиться проблемы.Хочу такой сайт

Часто, попадая в новый коллектив, чтобы утвердиться в нем, ребёнок «идет на поводу» у более сильных морально детей и может сделать то, что ему несвойственно: приём алкоголя, курение сигарет, мелкие правонарушения.

Так как вопрос этот очень серьёзный, мы предлагаем не просто поговорить с ребёнком, но и просмотреть с ним ряд видеороликов о вреде курения, алкоголя и других наркотических веществ.

Совет взрослым. Если у ребенка есть мобильный телефон, то внесите в память устройства номер единой службы спасения «112». И, конечно, все дети должны наизусть знать номера телефонов вызова экстренных служб: 101, 102, 103, 104.

Позаботьтесь сегодня о том, чтобы лето у детей прошло без происшествий.

letoo.jpg

Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные игры и развлечения. К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на дороге, в общественных местах. Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля, физические качества. Задача взрослых – не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть травмоопасные ситуации. Посмотрите образовательные ролики вместе с детьми (ссылка ниже)

29.06.2021

depositphotos_116345106-stock-illustration-forest-fire-natural-force-sticker.jpg

Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии или неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий.

1612939004_42650.jpg

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

пакостные-овощи-19766167.jpg

1-z-3-.jpg