Биоэнергопластика – здоровьесберегающая технология в ДОУ

18.01.2022

Биоэнергопластика – это соединение движений артикуляционного аппарата с движениями кистей и пальцев рук.

Поза пальцев рук указывает на положение языка, а счет помогает удерживать нужный темп.

ПРЕИМУЩЕСТВА БИОЭНЕРГОПЛАСТИКИ

·         Развитие артикуляционной моторики

·         Развитие мелкой моторики

·         Активизация психических процессов

·         Развитие межполушарного взаимодействия

·         Развитие воображения

Коррекционная работа с применением данного метода вызывает интерес детей к занятиям. При обучении детей педагог использует различные игровые персонажи, перчатки, счет, музыкальное сопровождение, стихи, презентации. Также возможно использование Б в качестве разминок, физминуток, в любых видах деятельности.

УПРАЖНЕНИЯ ПО БИОЭНЕРГОПЛАСТИКЕХочу такой сайт

Все упражнения делаются сидя, руки согнуты в локтях на уровне груди. Темп выполнения сначала медленный, затем увеличивается.

1.Бегемотик. Цель этого упражнения – удерживать открытым рот в течение нескольких секунд. Открыть рот, удерживать в таком положении от 1 до 10. Затем закрыть рот, удерживаем под счет от 1 до 5. Повторить упр 4-5 раз. Вместо счета можно использовать стихотворные строки.

2.Лягушка. Цель – выработать умение удерживать губы в улыбке в течение нескольких секунд. Улыбнуться, зубы не обнажать, удерживаем губы в таком положении под счет от 1 до 10. Затем вернуть губы в и.п. и удерживать под счет от 1 до 5. Повторить 4-5 раз.

3.Хоботок. Цель – выработать умение вытягивать губы вперед и удерживать в таком положении несколько секунд.

4.Парус. Цель – удерживать кончик языка за верхними зубами.

5.Пятачок. Цель – выполнять точные движения губами под счет, тренировать мышцы губ. Вытянуть сомкнутые губы хоботком, на счет раз повернуть хоботок влево, на счет два поднять вверх, на счет 3 - вправо, на счет 4 – вниз. Затем вернуться в и.п. Закрыть рот и удерживать под счет от 1 до 5.

ПАМЯТКА БИОЭНЕРГОПЛАСТИКА (1).docx (скачать)

Дата создания: 18.01.2022

Дата обновления: 18.01.2022