ТОП – 6 МИФОВ ПРО ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА

1. Прививка снижает иммунитет

После вакцинации иммунитет снизиться не может. Наоборот, после введения вакцины формируется стойкий ответ иммунной системы на возбудитель болезни. Если прививка сделана правильно и вовремя, иммунитет к болезни сформируется в течение двух-трех недель, а ослабевать начнет не раньше, чем через полгода.

2 .Прививка от гриппа неэффективна

Эффективность вакцинации доказана наукой и практикой. По статистике Все¬мирной организации здравоохранения (ВОЗ), если введенная вакцина совпадает со штаммом, циркулирующим среди населения, то ее эффективность достигает 80-90%.

3. Прививку не обязательно делать каждый год

Обязательно ежегодно, ведь вирус гриппа постоянно изменяется, и человеческий организм не может выработать к нему иммунитет раз и навсегда.

4. Особенно опасна прививка для маленьких детей, пожилых людей и беременных женщин

Эти категории людей как раз находятся в группе риска. У детей в возрасте до пяти лет нет иммунологической памяти, их иммунная система еще не созрела для борьбы с вирусами. Беременным женщинам я рекомендую прививаться во втором и третьем триместре. Возрастной иммунодефицит пожилых людей связан с угасанием иммунной системы, и по статистике, заболеваемость гриппом среди них в 10 раз выше, чем в других возрастных группах.

5. Если есть хронические заболевания, от прививки лучше отказаться

Осложнения гриппа особенно опасны у людей, страдающих заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом, часто болеющим ОРВИ, поэтому вне стадии обострения большинства хронических болезней прививку от гриппа необходимо поставить.Хочу такой сайт

Противопоказания и ограничения у вакцины против гриппа:

Аллергия к белку куриного яйца (вакцина делается на его основе);

Сильные аллергические реакции на предыдущую вакцинацию;

Острое инфекционное заболевание;

Обострение хронического заболевания.

6. После прививки точно не заболеешь гриппом

Памятка по вакцинации от гриппа.docx (скачать)