Игры на развитие грамматического строя речи.docx (скачать)
7 способов избавиться от заикания.docx (скачать)

13.01.2020

Для социальной адаптации в обществе и дальнейших успехов в школьном обучении важную роль играет развитие речи у детей 3-4 лет, которое отличается характерными особенностями. Есть определённые нормы данного показателя, на которые должны ориентироваться родители. Если они выясняют, что есть отклонения и риск отставания от сверстников, необходимо догонять упущенное. Есть множество методик, которые позволят это сделать. Итак, чем же отличается речь трёх-четырёхлетнего крохи?

24.05.2019

Начинайте логопедический массаж постепенно, с упражнений, которые приятны малышу, ими же и заканчивайте. Наращивайте упражнения постепенно, пропускайте те, что категорически не нравятся ребенку. Предлагайте малышу делать часть упражнений самому. Возможно он начнет с вас или с мишки, а потом будет делать уже на себе. Необходимо делать одинаковое количество движений, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.