История Полевского

Историческая справка.docx (скачать)

01.01.2017

1. Работая в газетах, Бажов использовал целый ряд псевдонимов. Так как его фамилия родственна диалектному глаголу «бажить», имеющему значение «колдовать», он придумал псевдоним Колдунков. Псевдоним Чипонев означал «читатель поневоле». Использовались также фамилии Хмелинин, Осинцев и Старозаводский.

2. Как вспоминает Ярослав Голованов, нож для разрезания бумаг у Бажова был сделан из малахита.

3. Сказы «Солнечный камень», «Богатырева рукавица» и «Орлиное перо» посвящены В. И. Ленину.

4. Еще один исторический персонаж в сказах Базова – Ермак («Ермаковы лебеди»).

5. В 1930-х годах Бажова дважды исключали из ВКП(б), но потом вновь восстанавливали.

6. Хозяйка Медной Горы была известна в уральском фольклоре также под именами Малахитница, Горная матка, Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка, или же в мужском обличье – Горный дух, Горный старец, Горный хозяин.

7. У Данилы-мастера из сказов Бажова был реальный прототипДанила Зверев.

8. По мотивам сказов Бажов создано много произведений. Самые известные из них – кинофильм «Каменный цветок», опера К. Молчанова «Каменный цветок» балет С. Прокофьева «Сказ о каменном цветке», симфоническая поэма А.Муравьева «Азов-гора».

9. На гербе города Полевской Свердловской области на фоне зеленого (малахитового) цветка изображена ящерица в короне – Хозяйка Медной Горы.

В 2007 году была опубликована фантастическая книга Fortune's Fool Мерседес Лэки, в которой использовано много образов из русских народных и литературных сказок. Наряду с Бабой-Ягой, Коньком-Горбунком и русалками там есть и Хозяйка Медной Горы

Стихотворение Маргариты Макляковой, выпускницы нашего ДОУ

Город солнца, город света,

город детства и мечты.

Полевской, любимый город –

для меня так дорог ты.

Твои улочки знакомы

с самых малых детских лет.

Здесь растет счастливым,

добрым, лучшимХочу такой сайт

Каждый человек!

Полевской – красивый город

В зелени берез, осин,

С голубиной стаей белой,

С гроздью алою рябин.

Полевской – великий город –

знаменит немало лет.

И Бажовым в чудо-сказах

он давным-давно воспет!

01.01.2017

Город Полевской раскинулся на восточных склонах Уральских гор. Первое упоминание о нём датируется 1699 годом. Здесь были обнаружены месторождения медных руд, а позже началось строительство металлургических заводов. Основные достопримечательности города связаны со сказаниями писателя Бажова и природными богатствами, сокрытыми в окрестных горах.

Гора Думная

Гора Думная расположена в черте города. Именно о ней говорит в сказках П. Бажов. Туристы с удовольствием поднимаются на вершину горы, чтобы полюбоваться окрестностями. По мнению археологов, здесь ещё в I тысячелетии до нашей эры велась разработка металла.

На вершине горы находится братская могила жителей, павших в годы революции 1917 года, около могилы в 1929 году был установлен памятник. Чуть выше можно увидеть огромный металлический крест — на этом месте когда-то высилась старинная часовня.

Азов-гора

Высота горы составляет около 600 метров. С вершин (их две) отлично просматривается город и окружающие его территории. Гора Азов овеяна легендами и сказаниями о несметных сокровищах и таинственных привидениях.

Название горы, по некоторым версиям, связано с татарским словом «зуб». Туристы чаще посещают Большой Азов, но его меньший собрат тоже очень красив. Многие из поднимающихся по горным склонам не только любуются красотами, но и сами украшают скалы. На одной из них можно увидеть изображение хозяйки медной горы из сказаний Бажова. Это дело рук учеников художественного училища.

Церковь Петра и Павла

Заложена церковь в 1730 году. Сначала это было небольшое деревянное сооружение со слюдяными окошками и пятью колоколами. В 70-х годах 18 века на месте деревянного сооружения была построена каменная церковь.

Местные жители не жалели средств на украшение храма. В советский период в церкви располагались цеха, позднее автовокзал. Вновь храм открыл двери для прихожан в 90-х годах прошлого века.